Posted 17 августа 2018,, 01:13

Published 17 августа 2018,, 01:13

Modified 31 января, 20:28

Updated 31 января, 20:28

Посольство РФ обвинило США в психологическом давлении на Бутину

17 августа 2018, 01:13
Сотрудники посольства РФ в США посетили задержанную в США россиянку Марию Бутину. Условия ее содержания в тюрьме Вашингтона дипломаты назвали неприемлемыми. В Госдеп будет направлена нота протеста с требованием прекратить «психологическое давление и унижения», передает «РГ».
В посольстве отметили, что администрация исправительного учреждения возобновила практику регулярных ночных проверок каждые четверть часа. «Такой режим применяется к склонным к суициду заключенным», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте диппредставительства.
Гражданка РФ не получает писем на русском языке, поскольку, по мнению американцев, они содержат «кодированные сообщения». Кроме того, Бутиной в должном объеме не оказывается медицинская помощь, утверждают российские дипломаты.
Напомним, 29-летняя Мария Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля. Ее обвиняют в продвижении интересов России на территории США без необходимой в таком случае регистрации в Минюсте. Судебное заседание по делу Бутиной должно состояться 10 сентября.