Posted 17 августа 2018,, 03:31

Published 17 августа 2018,, 03:31

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

КНДР настаивает на подписании мирного договора с США

17 августа 2018, 03:31
Согласие США на подписание мирного договора с КНДР необходимо для снижения напряженности и установления мира на Корейском полуострове, говорится в комментарии северокорейской газеты «Нодон синмун», опубликованном в пятницу, передает «Интерфакс».
«Нет никаких причин для того, чтобы игнорировать договор об окончании войны», — пишет издание. В публикации говорится, что подписание договора «будет способствовать взаимному доверию и станет прорывом в области обеспечения мировой безопасности».
Ранее телеканал CNN со ссылкой на осведомленные дипломатические источники сообщил, что все предложения США, касающиеся конкретных шагов в области реализации договоренностей американо-северокорейского саммита по денуклеаризации, отвергнуты Пхеньяном.
США настаивают на полной, поддающейся проверке денуклеаризации, заявляя, что санкции против Северной Кореи будут оставаться в силе до конца этого процесса. Пхеньян, в свою очередь, называет смягчение санкций, подписание мирного договора и гарантии безопасности со стороны Вашингтона предварительными условиями для отказа от ракетно-ядерной программы.
По итогам Корейской войны 1950—1953 годов КНДР и США пребывают в состоянии перемирия. Договор об окончании войны так и не был подписан.