Posted 18 августа 2018,, 07:22

Published 18 августа 2018,, 07:22

Modified 31 января, 20:29

Updated 31 января, 20:29

Китай выразил протест США из-за доклада Пентагона

18 августа 2018, 07:22

Минобороны Китая резко отреагировало на доклад Пентагона о том, что Пекин якобы готовится к нанесению военных ударов по США и их союзникам.

В китайском военном ведомстве заявили, что доклад грубо искажает истинные стратегические цели Поднебесной и сгущает краски относительно «китайской военной угрозы».

В связи с этим Минобороны КНР выразило протест Вашингтону и напомнило, что строго придерживается мирного пути развития.

«В документе представлены безосновательные рассуждения о состоянии дел в Тайваньском проливе. Китайская армия в связи с этим выражает решительное возражение и направляет американской стороне строгий протест», — говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что армия Китая руководствуется только оборонительной политикой, а рост числа военных учений направлен на поддержание мира, обеспечение безопасности и оказание помощи во время стихийных бедствий.

Ранее сообщалось, что Пентагон подозревает Китай в подготовке своих военных к нанесению ударов по США и союзникам, так как за последние три года вооруженные силы Китая быстро расширяли зону покрытия надводных военных операций, приобретая опыт таких операций в стратегически важных морских районах.