Posted 18 августа 2018,, 10:39

Published 18 августа 2018,, 10:39

Modified 31 января, 20:29

Updated 31 января, 20:29

Президент Белоруссии отправил в отставку премьера и его заместителей

18 августа 2018, 10:39
Новым главой кабмина назначен Сергей Румас, до настоящего времени возглавлявший Банк развития.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно сменил руководство правительства, отстранив от должности премьер-министра Андрея Кобякова, занимавшего этот пост с 2014 года.

Как сообщает БелТА, новым премьер-министром страны назначен Сергей Румас, до настоящего времени возглавлявший Банк развития. Его первым заместителем назначен Александр Турчин, бывший руководитель аппарата Совета министров.

Назначены и трое заместителей премьера — бывший глава концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко, экс-зампред комитета государственного контроля (КГК),Владимир Кухарев, и бывший посол в России Игорь Петришенко.

Отмечается, что Кухарев будет курировать вопросы ЖКХ, строительства и транспорта, а Петришенко займется социальной сферой.

Комментируя свое решение, Лукашенко заявил, что «осуществлять диктатуру в Белоруссии просто нереально», однако пообещал сохранить порядок в стране.

«Я уже говорил, что внимательно отслеживаю реакцию общества на мои решения. Да и у меня уже давно выработалась привычка с первых дней ориентироваться на то, какого мнения люди о том курсе, который проводится в стране», — сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия является «демократической страной», которая, однако, вынуждена лавировать между «двумя демократическими блоками с запада и с востока», а на юге у нее «вообще демократия дальше некуда».