Posted 21 августа 2018,, 06:20

Published 21 августа 2018,, 06:20

Modified 31 января, 20:30

Updated 31 января, 20:30

Как Лукашенко «технического» премьера на «реформатора» заменил

21 августа 2018, 06:20
В Белоруссии уволили главу правительства и его замов — за «пофигическое отношение к поручениям президента».

Так что вполне возможно, что теперь его вернули в правительство на более высокий уровень, чтобы то же самое делать уже в масштабах всей страны. В таком случае Сергей Румас — это «технический» премьер, задача которого — удержать экономику на плаву еще полтора года, до следующих президентских выборов.

Так что можно предположить, что Белоруссия действительно может, наконец, направиться по «китайскому пути»: экономические реформы, свободный рынок для малого и среднего бизнеса, при этом крупный бизнес — под контролем государства, также сохраняется жесткая государственная идеология и авторитарная модель управления с отсутствием гражданских свобод.

Тем более, что прямо сейчас две страны ведут переговоры о предоставлении Минску в 2019 году российского кредита на $1 млрд, который будет направлен на рефинансирование внешних долговых обязательств Белоруссии (а еще «висят» невыданные до сих пор два транша ЕФСР по $200 млн каждый). Белоруссия должна выплатить в следующем году $3,7 млрд по внешним обязательствам, и 50% этих выплат планируется рефинансировать — иначе в бюджете появится огромная «дыра», и разговор пойдет уже о серьезной рецессии экономики.

Михаил Петровский