Posted 21 августа 2018,, 09:34

Published 21 августа 2018,, 09:34

Modified 30 марта, 18:58

Updated 30 марта, 18:58

В ДНР усомнились в качестве новых украинских «чудо-снарядов»

21 августа 2018, 09:34

Замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин считает «очередным фарсом» заявление президента Украины Петра Порошенко о начале производства 152 мм снарядов к артиллерийским системах «Гиацинт». Свое мнение он высказал «Донецкому агентству новостей».

«Говорить о качестве снарядов 152-мм, которые якобы прошли необходимые испытания и готовы вооружить украинские подразделения, не приходится. Скорее всего, это очередной фарс и попытка распилить бюджет. Вообще Порошенко любит хвалиться „достижениями“ „лучшей армии Европы“, однако мы все видим реальные результаты на практике», — сказал Басурин.

По его словам, Украина в течение войны в Донбассе не раз пыталась «блеснуть» своими военными разработками.

«Однако эти „передовые“ разработки, как правило, не только были смертельными для самих украинских военных, но и оказывались непригодными для выполнения боевых задач», — добавил Басурин.

В качестве примера он привел миномет «Молот». Его эксплуатация, отметил заместитель командующего, привела к многочисленным жертвам среди военнослужащих, а позже сам Порошенко запретил его использовать.

Ранее президент Украины сообщил о завершении испытаний 152-миллиметровых снарядов для артиллерийской системы «Гиацинт» и переходу к серийному выпуску орудий.