Posted 22 августа 2018,, 02:44

Published 22 августа 2018,, 02:44

Modified 31 января, 20:31

Updated 31 января, 20:31

В армии Финляндии введут «вегетарианский день»

22 августа 2018, 02:44
В меню военнослужащих оборонительных сил Финляндии один день в неделю станет полностью вегетарианским. При этом из списка вегетарианских блюд исключат рыбу. При этом в меню будут присутствовать молочные продукты и куриные яйца, а также картофель, паста, соя и куорн (грибной протеин), передает РИА Новости.
Как подчеркнула майор центра логистики оборонительных сил Финляндии, менеджер службы общественного питания Эйя Пулкки в интервью телерадиокомпании YLE, нововведение в финской армии не связано с экономией средств. Главная причина — это польза растительной пищи и стремление снизить влияние мясного производства на изменение климата.
Веганскую и вегетарианскую пищу в воинских частях Финляндии уже давно готовят специально для тех, кто не ест мясо, а доля растительных продуктов в меню военнослужащих в последние годы увеличивается.
При этом в армии Норвегии один день в неделю является полностью вегетарианским еще с 2013 года. Целью введения этого правила были защита климата планеты от глобального потепления и здоровый образ жизни.