Posted 22 августа 2018,, 07:28

Published 22 августа 2018,, 07:28

Modified 30 марта, 18:57

Updated 30 марта, 18:57

Китай возобновил военное сотрудничество с Индией

22 августа 2018, 07:28

В Индию с четырехдневным визитом прибыл глава Минобороны Китая Вэй Фэнхэ, которого в среду принял индийский премьер Нарендра Моди.

Как сообщает газета China Daily, стороны обсудили вопросы двусторонних отношений, снижение напряженности на границе, наращивание доверия и коммуникации.

Сам визит Фэнхэ в Индию означает восстановление отношений между двумя странами в военной области и будет «способствовать укреплению взаимного доверия, поддержанию контактов, развитию сотрудничества между военными, подкрепляя региональный мир и безопасность вдоль общей границы», полагают китайские эксперты.

Глава Минобороны КНР заявил, что его визит направлен на углубление контактов и сотрудничества двух стран в области безопасности и военной сфере.

«Дружба Индии и Китая имеет долгую историю, под руководством председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Индии Нарендры Моди дружественные отношения и взаимовыгодное сотрудничество стали основным направлением в отношениях вооруженных сил двух стран», — отметил Вэй Фэнхэ. По его словам, поездка также важна для обеспечения мира и спокойствия в приграничной зоне.

Моди в свою очередь отметил, что Индия и Китай имеют тысячелетнюю историю дружбы и широкий круг общих интересов, страны «должны прикладывать совместные усилия, поддерживать друг друга, заботиться о взаимной выгоде, еще больше укреплять контакты и сотрудничество вооруженных сил двух стран, вместе оберегать стабильность на границе».