Posted 23 августа 2018,, 11:32

Published 23 августа 2018,, 11:32

Modified 31 января, 20:32

Updated 31 января, 20:32

Совет Европы недоволен тем, как Латвия борется с отмыванием денег

23 августа 2018, 11:32

Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Moneyval установил усиленный контроль над Латвией. Об этом говорится в посвященном Латвии докладе Moneyval, передает Delfi.

В документе уточняется, что контрольный режим усилен, так как страна получила низкие или средние оценки по многим критериям эффективности. В частности, полагают в Moneyval, Латвия действует с низкой эффективностью при определении реальных выгодополучателей и предотвращении финансирования распространения оружия массового поражения.

В связи этим Латвии рекомендовано «продолжать улучшение недавно начатых мероприятий, чтобы обеспечить властным органам возможность получения информации об истинных выгодополучателях в течение всего времени существования юридического лица». Кроме того, в комитете советуют властям страны развивать системы контроля над деятельностью, которая может быть связана с финансированием распространения оружия массового поражения, а также увеличить ресурсы для соответствующих надзорных ведомств и сделать приоритетным надзор в этих сферах.

Начиная со следующего года, Латвия должна ежегодно предоставлять отчет о проделанной работе. Так будет продолжаться до 2022 года, когда Monewval проведет следующую оценку ситуации в стране.

Доклад Moneyval о Латвии был опубликован на этой неделе. Эксперты организации находились в стране с 30 октября по 8 ноября 2017 года, оценивая эффективность системы борьбы с отмыванием денег. Как отмечает агентство, тех пор Латвия ввела ряд новых мер в этой области.