Posted 23 августа 2018,, 19:59

Published 23 августа 2018,, 19:59

Modified 31 января, 20:32

Updated 31 января, 20:32

В ООН заявили, что ИГ ушло в подполье

23 августа 2018, 19:59

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подготовил доклад об уровне угрозы со стороны террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

В докладе говорится, что после разгрома группировки в Ираке и Сирии численность боевиков сократилась до 20 тыс. человек.

Однако на данный момент нельзя говорить о полной победе над ИГ, которая трансформируется в подпольную сеть с «ослабленным, но живучим ядром в Ираке и Сирийской Арабской Республике и региональными филиалами на Ближнем Востоке, в Африке и Азии».

Отмечается, что на этом фоне особой проблемой представляется возвращение и переселение иностранных боевиков-террористов и членов их семей.

В число боевиков входят нескольких тысяч действующих иностранных боевиков-террористов, которые по-прежнему представляют собой значительную силу.

«Поток иностранных боевиков-террористов в ИГ в Ираке и Сирии, в целом, прекратился, серьезной проблемой остается их обратный отток, хотя он оказался более медленным, чем ожидалось», — отмечает генсек.

По его словам, террористы продолжают с помощью социальных сетей агитировать своих сторонников в Европе для совершения терактов в странах их проживания, а главным объектом последней пропагандистской кампании ИГ был чемпионат мира по футболу в России.

«Организованный ФИФА чемпионат мира 2018 года стал главным объектом пропагандистской кампании, организаторы которой стремились вдохновить террористов-одиночек или небольшие группы на совершение терактов во время турнира», — говорится в докладе.

Боевики кардинально меняют тактику и от непосредственного совершения терактов переходят к подстрекательству, а значит, ИГ утратила способность проводить операции за пределами районов своего базирования, заключает генсек.