Posted 23 августа 2018,, 18:25

Published 23 августа 2018,, 18:25

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Власти Афганистана выдвинули «Талибану» условие для переговоров

23 августа 2018, 18:25

МИД Афганистана заявил, что радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) пока не проявляет готовности к прямым мирным переговорам.

Согласно заявлению ведомства, только при демонстрации такой готовности возможно проведение переговоров. При этом в МИД не исключили, что местом встречи может стать другая страна, в том числе Россия.

«Делегация правительства Афганистана, если движение „Талибан*“ в какое-то время покажет готовность к проведению прямых мирных переговоров, будь то в формате Москвы или в каком-нибудь третьем месте, с искренним намерением и глубокой приверженностью миру примет участие», — говорится в заявлении, которое цитирует РИА Новости.

На данный момент власти Афганистана не считают необходимым участие талибов на переговорах в Москве, так как они «не проявили уважения к международным и региональным принципам мира и прямых переговоров».

«В связи с вышеупомянутыми принципами, правительство Исламской Республики Афганистан тоже не может принять участие во встрече, на которой „Талибан*“ не считает для себя обязательным вести с ним диалог», — гласит заявление.

Ранее четыре лидера «Талибана» согласились приехать в Москву и обсудить конфликт в Афганистане 4 сентября, однако афганские власти отказались присутствовать на встрече, как и представители США. В Кабуле пояснили, что правительство планирует провести «прямые переговоры» с талибами без участия других государств.