Posted 23 августа 2018,, 23:31

Published 23 августа 2018,, 23:31

Modified 31 января, 20:32

Updated 31 января, 20:32

В США «российских троллей» заподозрили в разжигании споров о прививках

23 августа 2018, 23:31
«Российские тролли» устраивают в соцсетях активные споры о вакцинации с целью вызвать разногласия в американском обществе, утверждают исследователи из Университета Джорджа Вашингтона в США.
«Российские „тролли“ и высокотехнологичные боты в Twitter размещают сообщения о вакцинации в объемах, значительно превышающих активность обычного пользователя. Такие действия соответствуют стратегии разжигания разногласий по целому ряду вопросов», — говорится в исследовании.
Авторы доклада отмечают, что «подозрительные» участники дискуссий приводили аргументы и в пользу прививок, и против них. По мнению исследователей, подобная тактика призвана усилить полемику и негативно повлиять на состояние здоровья населения, пишет РИА Новости.
Органы здравоохранения США рекомендуют вакцинацию не только для защиты здоровья отдельного человека, но и профилактики распространения болезней в целых регионах. Однако отдельные группы активистов заявляют, что прививки в слишком большом количестве представляют угрозу для детей.
Facebook и Twitter уже не раз подвергались критике со стороны законодателей США за то, что они якобы предпринимают недостаточные усилия по борьбе с «российским влиянием» в своих сетях.