Posted 24 августа 2018,, 10:32

Published 24 августа 2018,, 10:32

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Премьер Украины обсудил с советником Трампа противодействие «Северному потоку-2»

24 августа 2018, 10:32

В Киеве состоялась встреча премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Украины. Там напомнили, что Болтон прилетел в Киев по случаю Дня независимости.

Во время встречи Гройсман поблагодарил советника Дональда Трампа за поддержку «независимости и восстановления территориальной целостности» Украины.

«У нас большое совместное будущее. Нам есть о чем говорить и на чем формировать дальнейшее сотрудничество», — сказал он.

В свою очередь, Болтон отметил, что быть в Киеве в День Независимости Украины — это «большая честь и привилегия».

«Я жду наших переговоров — по различным вопросам и по видению того, как мы можем углубить сотрудничество», — заявил он.

Как отметили в пресс-службе Кабмина Украины, во время встречи «стороны коснулись многих тем — как двустороннего, так и международного сотрудничества, прежде всего в контексте сотрудничества с международными финансовыми организациями, ужесточения санкционного давления на страну-агрессора и противодействия реализации проекта „Северный поток-2“».

Кроме того, Гройсман и Болтон отметили рост товарооборота между Украиной и США. Так, в 2017 году взаимный товарооборот вырос более чем на треть и достиг $4,7 млрд.