Posted 24 августа 2018,, 12:15

Published 24 августа 2018,, 12:15

Modified 31 января, 20:33

Updated 31 января, 20:33

Глава МИД Литвы считает, что нарком Молотов «все еще жив»

24 августа 2018, 12:15

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал Запад учитывать уроки прошлого и объединиться перед угрозами, якобы исходящими от России.

Такое заявление он сделал на международной конференции в Вильнюсе, передает Delfi.

В своей речи министр напомнил о годовщинах оккупации Праги и войны в Грузии. По мнению Линкявичюса, «те же самые инструкции», «те же самые танки, те же самые методы удушения свободной воли» используются в Крыму и на Украине.

«Печально, что наши соседи наслаждаются безнаказанностью, отсутствием устойчивости, продолжая политику, которая, как я уже напомнил, продолжалась 50 лет, используются те же самые инструкции. Теперь, когда мы отмечаем годовщину других событий, ссылок, обусловленных пактом Риббентропа-Молотова, важно сказать снова то, что я иногда говорю: Молотов все еще жив и ждет своего Риббентропа», — отметил министр.

По его мнению, Запад должен постоянно напоминать себе о недостатке лидерства при реагировании на вызов, а не просто «рефлексировать по поводу повестки дня, навязанной кем-то другим» «Это требует мобилизации наших сил, умов и действий, я не сомневаюсь, что мы это сделаем», — добавил дипломат.

В августе 1939 года Германия и СССР договорились о разграничении сфер интересов двух стран в Восточной Европе в случае «территориально-политического переустройства» Польши. Соответствующий документ подписали министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп и нарком НКИД СССР Вячеслав Молотов.