Posted 25 августа 2018,, 16:22

Published 25 августа 2018,, 16:22

Modified 30 марта, 18:55

Updated 30 марта, 18:55

Хакеры из Ирана атаковали университеты в США и Британии

25 августа 2018, 16:22

Не менее 76 университетов по всему миру подверглись атаке иранской группы хакеров COBALT DICKENS, связанной с элитным подразделением ВС Ирана Корпусом «стражей исламской революции» (КСИР).

Как сообщает газета The Times, компания SecureWorks, обеспечивающая кибербезопасность подразделения корпорации Dell Technologies, обнаружила признаки масштабной атаки на компьютерные системы университетов в Великобритании, США и 12 других странах.

В частности, специалисты обнаружили ссылки, ведущие на несколько сотен поддельных университетских интернет-страниц, посетителям которых предлагается ввести имя своей учетной записи и пароль, чтобы войти в систему. Такие страницы широко используются для фишинга — распространенной методики получения доступа к личным данным интернет-пользователей.

Отмечается, что хакеры рассылали ссылки по электронной почте сотрудникам университетов от имени их коллег или сотрудников служб технической поддержки вузов.

Обнаруженные экспертами фишинговые ссылки создавались и рассылались с мая текущего года по 19 августа.

По версии обвинения, иранские хакеры сотрудничают с КСИР, похищая за рубежом ценные данные, тексты неопубликованных научных работ и результаты исследований, а также иную интеллектуальную собственность для властей Ирана.