Posted 27 августа 2018,, 10:12

Published 27 августа 2018,, 10:12

Modified 31 января, 20:34

Updated 31 января, 20:34

В Минобороны Таджикистана опровергли информацию о нанесении авиаудара по Афганистану

27 августа 2018, 10:12

Информация о том, что авиация Таджикистана нанесла удар по территории Афганистана, не соответствует действительности. Об этом агентству «Азия-Плюс» заявил неназванный источник в министерстве обороны Таджикистана.

«Мы не имеем право наносить авиаудары по чужой территории. Если даже такая необходимость возникает, сначала созывается штаб ОДКБ, на котором рассматривается вопрос нанесения силового удара. И после длительных консультаций военных ведомств может быть принято такое решение», — сказал собеседник агентства.

Ранее в СМИ появилась информация, что самолеты ВВС Таджикистана в ночь на 27 августа нанесли удар по району Даркад в провинции Тахор на северо-востоке Афганистана. По данным Khaama Press, авиаудар был нанесен после столкновений, возникших 26 августа между наркоторговцами и таджикистанскими пограничниками, в результате которых погибли два пограничника. Агентство Reuters отмечало, что целью удара по району Даргад были боевики-талибы (движение «Талибан» запрещено в РФ), восемь из которых погибли, и что удар совершил «таджикский или российский самолет».

В Минобороны РФ, комментируя эту информацию, заявили, что «российские военные самолеты никаких боевых задач в районе государственной границы Республики Таджикистан и Афганистана не выполняли».