Posted 28 августа 2018,, 23:14

Published 28 августа 2018,, 23:14

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Орбан рассказал об условиях, необходимых для безопасности Евросоюза от мигрантов

28 августа 2018, 23:14
По словам премьера Венгрии, его страна и Италия показали, как можно защитить границы на суше и на море.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что от успеха действий главы МВД Италии, вице-премьера Маттео Салвини в области миграционной политики в настоящее время зависит безопасность ЕС.
«От успеха Салвини зависит безопасность Евросоюза. Мы просим его не отступать назад. В целях защиты границ мы готовы оказать любую возможную помощь», — заявил во вторник вечером Орбан в ходе совместной пресс-конференции с Салвини по итогам встречи в Милане.
«Мы пришли к согласию по самому важному пункту — по миграции. Венгрия продемонстрировала, что она может быть остановлена. Говорили, что это невозможно, однако Венгрия показала, что это возможно, как в юридическом, так и в физическом плане», — подчеркнул венгерский премьер.
По его словам, Венгрия показала, что наземные границы можно защитить от миграционных потоков, а Италия сейчас демонстрирует, что это возможно сделать также на море, передает РИА Новости.
В свою очередь Салвини, говоря о миграционной проблеме, заявил, что «мы близки к историческому повороту для будущего Европы». Он отметил, что в ближайшее время состоится целая серия встреч итальянских руководителей с их иностранными коллегами, в ходе которых будет обсуждаться и миграционная проблема. «Мы ведем внешнюю политику на 360 градусов. Мы рассчитываем не иметь врагов в мире, чтобы обеспечить подъем экономики», — сказал Салвини и обратил внимание, в частности, на контакты с США, Россией и Китаем.
Вице-премьер также указал, что изменение основополагающих соглашений ЕС, причем не только в области миграции, является одной из важных задач нынешнего правительства Италии.
«Мы близки к договоренности с Германией по так называемым «вторичным мигрантам», — сообщил Салвини. Он также призвал президента Франции Эммануэля Макрона «не давать уроки иностранным правительствам», а изменить свою миграционную политику и, в частности, открыть доступ для мигрантов, находящихся в Италии, на французскую территорию. «Если он подаст хороший пример, мы можем попросить об этом затем и другие страны», — подчеркнул Салвини.
Встреча в Милане Орбана и Салвини, которые известны своей жесткой позицией по миграционной проблеме, вызвала неоднозначную общественную реакцию на Апеннинах. По случаю этого события в северной столице Италии прошла массовая манифестация протеста, в которой приняли участие представители ряда оппозиционных партий, профсоюзов, общественных организаций, занимающихся защитой прав беженцев.