Posted 29 августа 2018,, 15:15

Published 29 августа 2018,, 15:15

Modified 31 января, 20:35

Updated 31 января, 20:35

США инициировали торговый спор с Россией в ВТО

29 августа 2018, 15:15
Основанием стало повышение пошлин на американские товары, введенное Россией 6 июня.

США начали торговый спор с Россией во Всемирной торговой организации (ВТО). Основанием стало повышение пошлин на американские товары, введенное Россией 6 июня, говорится в сообщении, которое размещено на сайте организации.

В нем указывается, что Вашингтон запросил консультации с ВТО по поводу повышения Москвой таможенных пошлин на американские товары. Ранее правительство России повысило на 25—40% таможенные ставки на ввоз ​порядка 80 товарных категорий — от специализированных инструментов для нарезания резьбы и сверл до некоторых бульдозеров и грейдеров. Это стало ответной мерой на повышение США пошлин на российские сталь и алюминий.

«Россия не облагает дополнительными пошлинами аналогичные товары, поставляемые с территорий любых других стран — членов ВТО», — отмечается в запросе США.

Реакция Минэкономразвития РФ уже последовала. «США неверно интерпретируют природу мер, принятых ​российской стороной. Мы действуем в рамках Соглашения ВТО по специальным защитным мерам, которое позволяет компенсировать ущерб от „специальных защитных мер“, принятых другой страной (в данном случае США)», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства, цитирует РБК.

В министерстве напомнили, что Россия оспорила в ВТО введенные США в марте пошлины на импорт стали и алюминия. Причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные США при введении данной меры. По оценкам российского Минпромторга, ущерб для России из-за введенных США пошлин может составить $3 млрд в год.