Posted 29 августа 2018,, 15:55

Published 29 августа 2018,, 15:55

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Ученые выявили связь между загрязнением воздуха и различными формами деменции

29 августа 2018, 15:55

Между загрязнением воздуха и распространением среди людей различных форм деменции, включая болезнь Альцгеймера, есть связь. К такому выводу пришли ученые Пекинского педагогического университета, Пекинского университета и Йельского университета, сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Эксперты провели исследование с участием 25 тысяч человек, которые жили в 162 уездах Китая. Испытуемые сообщили точную информацию о месте своего жительства, чтобы ученые могли определить уровень загрязнения. Участники эксперимента должны были решить 24 арифметические задачи и ответить на ряд вопросов различного уровня сложности. Оказалось, что чем выше загрязнение воздуха, тем сильнее с возрастом испытуемых снижается оценка по результатам тестирования. При этом сильнее всего связь наблюдалась у людей пожилого возраста, мужчин и добровольцев с низким уровнем образования.

Исследователи предположили, что аэрозоли воздействуют на белое вещество, которое отвечает за коммуникации между различными областями мозга.