Posted 29 августа 2018,, 17:30

Published 29 августа 2018,, 17:30

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

СМИ: Трамп поручил Помпео провести встречу с Лавровым

29 августа 2018, 17:30

Майк Помпео, возглавляющий Госдеп США, предложил министру иностранных дел России Сергею Лаврову встретиться. Предложение было сделано 10 августа в ходе телефонного разговора, пишет газета The Washington Post со ссылкой на свои источники.

По данным СМИ, пригласить Лаврова Помпео поручил президент США Дональд Трамп.

Газета пишет, что основной темой встречи станут антироссийские санкции. При этом Лавров, как отмечает СМИ, попросил, чтобы стороны также обсудили контроль над вооружениями, создание делового совета по содействию торговле между Россией и США, обмен российскими и американскими учеными и сотрудниками экспертно-аналитических центров.

Издание не располагает информацией, где пройдут переговоры — в Вашингтоне или в Нью-Йорке в кулуарах на заседании Генеральной ассамблеи ООН в конце сентября. По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, вероятно, что чиновники встретятся на мероприятии ООН.

Напомним, 27 августа вступил в силу первый раунд санкций США, принятых в связи с «делом Скрипаля». Второй раунд ограничений должен вступить в силу к ноябрю.