Posted 30 августа 2018,, 14:18

Published 30 августа 2018,, 14:18

Modified 31 января, 20:36

Updated 31 января, 20:36

В Конгресс США вызвали глав Facebook, Twitter и Alphabet

30 августа 2018, 14:18

Руководители компаний Facebook, Twitter и Alphabet дадут показания в комитете по разведке Сената США (палата Конгресса) о соответствии распространяемой информации американским законам, передает Reuters.

Как сообщили сенаторы Ричард Барр и Марк Уорнер, отвечать на вопросы будут генеральный директор Twitter Джек Дорси и исполнительный директор Facebook Шерил Сандберг. В Сенате также хотят видеть на слушаниях главу Alphabet Ларри Пейджа, однако в самой компании пока не подтвердили его участия.

На допросе 5 сентября представителям корпораций предстоит рассказать о том, какие меры они принимают для борьбы с распространением зарубежной пропаганды, в том числе и российской.

25 августа сообщалось, что главу Twitter Джека Дорси вызвали в комитет по энергетике и торговле Палаты представителей Конгресса для дачи показаний о принципах работы социальной сети. Причиной этого стало беспокойство американцев по поводу непрозрачности механизмов Twitter.

Alphabet Inc. — холдинг, владеющий несколькими компаниями, ранее принадлежавшими Google Inc, и самой Google Inc в том числе. Во главе холдинга находятся сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин.