Posted 31 августа 2018,, 08:53

Published 31 августа 2018,, 08:53

Modified 30 марта, 18:52

Updated 30 марта, 18:52

Члены экипажа судна «Норд» отказались от встречи с украинским омбудсменом

31 августа 2018, 08:53

Члены экипажа крымского рыболовецкого судна «Норд» отказались от встречи с уполномоченной Верховной рады Украины по правам человека Людмилой Денисовой.

Как сообщила омбудсмен на своей странице в Facebook, сегодня руководитель секретариата уполномоченного Людмила Левшун по ее поручению провела переговоры с одним из моряков.

«Она предложила им прибыть на встречу ко мне, чтобы при личной встрече обсудить с ними вопросы возможного нарушения их прав. Однако он отметил, что их права не нарушаются, поэтому такая встреча им не нужна», — написала Денисова.

По ее словам, моряк заявил, что вопрос о возможной встрече экипажа с украинским омбудсменом нужно решать с их адвокатом.

«Хочу подчеркнуть, что члены экипажа „Норда“ являются гражданами Украины и по своему статусу не являются задержанными лицами. Их права на свободу передвижения на территории Украины и выезд за пределы нашего государства не ограничены. Моряки не удерживаются правоохранительными органами Украины и могут реализовать свои права на основании паспорта гражданина нашего государства», — добавила Денисова.

Напомним, украинские пограничники задержали рыболовецкое судно «Норд» под флагом РФ в Азовском море 25 марта. На борту судна находились десять членов экипажа. Все они имеют российские паспорта, но украинская сторона считает их гражданами Украины.

Два члена экипажа вернулись в Крым через Белоруссию, семеро были сняты с рейса в Минск. Капитану судна Владимиру Горбенко грозит до пяти лет лишения свободы по статье «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства».