Posted 31 августа 2018,, 16:25

Published 31 августа 2018,, 16:25

Modified 31 января, 20:37

Updated 31 января, 20:37

В Киеве открестились от обвинений в причастности к гибели Захарченко

31 августа 2018, 16:25
В СБУ считают, что глава ДНР был убит в Донецке либо в результате криминальных разборок в среде боевиков, либо ликвидирован спецслужбами РФ.
Служба безопасности Украины подтверждает информацию о гибели главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, но отношения к этому не имеет. Об этом УНН заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.
«Мы подтверждаем эту информацию, но никакого отношения к этому украинские спецслужбы не имеют. По нашему мнению, это стало результатом междоусобных войн между главарями — кто-то что-то делит», — полагает Гитлянская.
По мнению руководителя аппарата главы Службы безопасности Украины Игоря Гуськова, Захарченко был убит в Донецке либо в результате криминальных разборок в среде боевиков, либо ликвидирован спецслужбами РФ.
«У нас есть основания считать, что смерть Захарченко может быть результатом внутренних криминальных конфликтов в среде боевиков, в первую очередь связанным с перераспределением бизнеса… Но мы не исключаем и попытки российских спецслужб также устранить одиозную фигуру, которая, у нас есть информация, мешала россиянам и стала лишней», — заявил Гуськов в эфире телеканалу «112. Украина».
В штабе Операции объединенных силы Украины (ООС, бывшая АТО) заявили РБК, что пока не комментируют информацию о гибели Захарченко. «Звонки поступают, но пока прокомментировать не можем», — сказал представитель штаба.
Ранее сегодня сообщалось, что Захарченко погиб при взрыве в донецком кафе «Сепар». Известно также, что в реанимации находится министр доходов и сборов ДНР, зампред Совета министров непризнанной республики Александр Тимофеев (Ташкент). Отмечалось, что в ДНР задержали группу «украинских диверсантов», подозреваемых в убийстве Александра Захарченко.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что есть все основания полагать, что за убийством главы ДНР Александра Захарченко стоит «киевский режим». По ее словам, цель — усугубить ситуацию в Донбассе.
В настоящее время, по словам очевидцев, в центре города все оцеплено.