Posted 2 сентября 2018,, 08:25

Published 2 сентября 2018,, 08:25

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

В Донецке прощаются с убитым главой ДНР Захарченко

2 сентября 2018, 08:25

На церемонию прощания с погибшим при взрыве главой самопровозглашенной Донецкой народной республики Александром Захарченко пришли более 120 тыс. человек, заявили в местной администрации.

Как сообщает Донецкое агентство новостей, многокилометровая очередь выстроилась у здания театра оперы и балета в центре Донецка.

Гроб с телом Захарченко установлен в холле, после прощания его похоронят на кладбище «Южное».

Собравшиеся держат в руках гвоздики и розы с траурными лентами, некоторые едва сдерживают слезы. На месте присутствует почетный караул, у центрального входа находится артиллерийский тягач с пушкой.

Последние почести Захарченко отдали министры, депутаты, руководители местных администраций, военнослужащие, работники предприятий разных отраслей, пенсионеры, студенты и школьники — жители городов и районов республики.

Проститься с Захарченко приехала делегация из провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), ее возглавил и. о. руководителя ЛНР Леонид Пасечник. Как ожидается, церемонию посетят представители России, в том числе от Крыма, а также Южной Осетии, Абхазии.

Вечером в пятницу рядом с кафе «Сепар» в центре Донецка прогремел взрыв, Захарченко получил смертельные ранения. Бомбу, предположительно, спрятали в осветительный прибор и взорвали дистанционно.