Posted 3 сентября 2018,, 17:15

Published 3 сентября 2018,, 17:15

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

Порошенко намерен лично уведомить Москву о непродлении договора о дружбе с Россией

3 сентября 2018, 17:15

Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией прекратит свое действие уже до конца сентября, заявил украинский лидер Петр Порошенко.

На встрече с главами фракций Рады президент подтвердил информацию о том, что договор не будет продлен, о чем он лично уведомит Россию.

«Я планирую в ближайшее время по этому поводу, после внесения предложений министерством иностранных дел, провести заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины и в срок до 30 сентября направить со своей подписью уведомление РФ о непродлении действия указанного соглашения», — сказал Порошенко.

Он также объяснил, что «разорвать» договор мешают длительные процедуры, однако практически он прекращает свое действие в связи с непродлением.

Ранее первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что Порошенко поручил министерству иностранных дел не продлевать соглашение о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, заключенное в 1997 году. Документ предполагает стратегическое партнерство двух стран и является основополагающим в российско-украинских отношениях.