Posted 4 сентября 2018,, 07:29

Published 4 сентября 2018,, 07:29

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

Ученые нашли способ продлить жизнь благодаря еде

4 сентября 2018, 07:29

Ученые Института Солка в Калифорнии выяснили, что если принимать всю пищу в течение 10 часов, то можно компенсировать расстройства метаболизма, связанные с нарушением суточного цикла. Изменение образа жизни может помочь предотвратить возрастные заболевания и продлить жизнь.

Как сообщает ScienceDaily, исследователи отключили у мышей гены, отвечающие за поддержание циркадных ритмов — изменений в интенсивности биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи. В течение суток активируются и выключаются определенные гены. Например, у некоторых животных и у людей есть гены, отвечающие за пищеварение, которые активны только днем. В то же время гены клеточного восстановления включаются ночью.

Одна группа мышей в эксперименте могла есть круглосуточно, другая — только в течение 10 часов. Грызуны в первой группе стали страдать от ожирения и диабета, а во второй они остались здоровыми.

По мнению ученых, циркадные ритмы помогают организму сохранять баланс между временем на переваривание и на поддержание метаболизма. Нарушение биоритмов из-за смены работы, часовых поясов или генетических дефектов приводит к болезням.

С возрастом работа биологических часов начинает ухудшаться, что способствует развитию старческих заболеваний, включая рак и деменцию. Однако исследователи считают, что ограничение приема пищи 10-часовым промежутком поможет сохранить здоровье.