Posted 5 сентября 2018,, 01:59

Published 5 сентября 2018,, 01:59

Modified 31 января, 20:39

Updated 31 января, 20:39

Страны Латинской Америки призвали Венесуэлу принять международную помощь

5 сентября 2018, 01:59
11 стран Америки призвали Венесуэлу принять международную помощь для решения гуманитарного кризиса в республике. Об этом говорится в Декларации Кито, принятой во вторник в столице Эквадора. Свои подписи под документом поставили представители, в том числе, Аргентины, Бразилии, Колумбии, Мексики, Чили.
Государства рассматривают возможность разрешить въезд на свои территории венесуэльским мигрантам, у которых истек срок действия паспортов и удостоверений личности, и обратились к Каракасу с призывом наладить процесс выдачи венесуэльцам всех видов документов, необходимых для свободного передвижения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, опубликованный на сайте МИД Эквадора.
Страны, подписавшие декларацию, также договорились создать региональную программу по обмену информацией о венесуэльских мигрантах для обеспечения упорядоченных и безопасных миграционных потоков. В этом вопросе государства Латинской Америки рассчитывают на помощь ООН и Международной организации по миграции.
При этом власти Венесуэлы отрицают наличие гуманитарного кризиса в стране. По мнению исполнительного вице-президента республики Дельси Родригес, речь идет о «нормальных миграционных потоках».