Posted 5 сентября 2018,, 12:29

Published 5 сентября 2018,, 12:29

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Британия будет добиваться усиления санкций против России из-за «дела Скрипаля»

5 сентября 2018, 12:29

Выступая в парламенте по делу об отравлении Скрипалей премьер Британии Тереза Мэй пообещала России новые санкции.

Поводом для этого стала публикация имен главных подозреваемых, которые являются россиянами и, по словам Мэй, работают на военную разведку РФ.

Премьер отметила, что для усиления санкций Лондон намерен обратиться в ОЗХО и к своим европейским партнерам.

«Мы намерены добиваться расширения санкций за применение химического оружия… Мы намерены обратиться к нашим партнерам в ЕС и работать через Организацию по запрещению химического оружия», — сказала Мэй.

Кроме того, она усомнилась в подлинности имен россиян, известных следствию и объявленных в среду. По ее мнению, диверсанты могли лишь прикрывать псевдонимами «Александр Петров» и «Руслан Боширов».

«Сегодня утром полиция рассказала о передвижении двух россиянин под именами Александр Петров и Руслан Боширов, эти имена, как полагают в полиции, являются псевдонимами», — заявила глава кабмина.

Ранее Мэй заявила, что Петров и Боширов являются сотрудниками внешней разведки России (ГРУ). Кроме того, она полностью опровергла причастность Британии к производству вещества «Новичок», отметив, что только Россия располагала такими возможностями.

Ранее корреспондент BBC News Дэниел Сэнфорд опубликовал в своем Twitter фото обвиняемых, которые попали на камеры видеонаблюдения. По данным прокуратуры, они останавливались в лондонском отеле City Stay Hotel, где полиция нашла следы отравляющего вещества «Новичок».