Posted 6 сентября 2018,, 08:26

Published 6 сентября 2018,, 08:26

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Депутат Рады отдохнул в Крыму и понял, почему Украина потеряла полуостров

6 сентября 2018, 08:26

Депутат Верховной рады Украины от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий во время отпуска в Крыму попытался выяснить у местных жителей, почему они проголосовали за вхождение в состав России и хотят ли они «вернуться» в состав Украины. Об этом он рассказал в эфире телеканала NewsOne.

«Ситуация неоднозначная. Есть люди, которые крутят пальцем у виска и говорят: „Какой возврат, вы че? Куда, вот туда?“. И про „бандеровщину“ говорят, и про сожженных в Одессе, и про госпереворот — как бы мы его ни называли, они так говорят, большинство людей», — рассказал парламентарий.

Он напомнил, что после вхождения Крыма в состав России многие украинские правоохранители и военные решили принять российское гражданство, а из 600 сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) только 200 вернулись на Украину.

«Они что, под пистолетом что ли пошли? Нет! Так вот наша задача сегодня — осознать, почему мы потеряли — временно, надеюсь, — 2,5 млн (человек — „Росбалт“.), почему у нас эта ситуация на Донбассе», — призвал депутат.

Напомним, Крым вошел состав России в марте 2014 года, после смены власти на Украине, по результатом проведенного на полуострове референдума. Киев до сих пор считает Крым временно оккупированной территорией Украины.