Posted 6 сентября 2018,, 10:31

Published 6 сентября 2018,, 10:31

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Спикер Рады заподозрил Россию в «химической атаке против украинских граждан» в Крыму

6 сентября 2018, 10:31

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий призвал международные организации провести экологическую экспертизу химического выброса на заводе «Титановые инвестиции» в крымском Армянске.

Такое заявление он сделал на сегодняшнем заседании парламента, передает УНИАН.

По словам Парубия, у украинской стороны есть основания полагать, что «это произошло вследствие того, что российские оккупационные войска обстреляли химические отстойники титанового и содового заводов».

«Призываю международные организации, в первую очередь защитников природы, направить в оккупированный Крым неприкосновенную международную миссию, которая могла бы дать объективную оценку экологической катастрофы, которая произошла на севере оккупированного Крыма», — заявил спикер Рады.

В том случае, отметил он, если мониторинговую миссию не пустят на полуостров, парламент Украины должен будет признать, что «эта катастрофа — еще один факт химической атаки, осуществленной российскими оккупантами в Крыму, которая направлена против украинских граждан».

«Российский агрессор превратил наш цветущий Крым в полигон для испытания опасных образцов оружия», — добавил Парубий, призвав осудить и наказать Россию «за применение химического оружия во всем мире».

Как сообщалось, в ночь на 24 августа в Армянске произошел выброс ядовитых химикатов из кислотонакопителя завода «Крымский титан». По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).