Posted 6 сентября 2018,, 14:32

Published 6 сентября 2018,, 14:32

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Французский суд отказался закрывать «представительство» ДНР в Марселе

6 сентября 2018, 14:32

Суд французского города Экс-ан-Прованс решил не закрывать представительский центр самопровозглашенной Донецкой народной республики в Марселе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу представительства Юбера Файяра.

«Суд города Экс-ан-Прованс только что отказал в иске правительству Макрона… Ассоциация продолжит представлять ДНР в рамках французского законодательства и защищать права народа ДНР в соответствии с нормами международного права», — сказал собеседник агентства.

По его словам, «этим решением французское правосудие признает обоснованность существования французского представительства ДНР, а, следовательно, и существование ДНР».

Файяр добавил, что хотел бы посвятить победу в суде памяти погибшего главы ДНР Александра Захарченко.

Решение французского суда осудил посол Украины во Франции Олег Шамшур.

«Глубоко разочарован решением суда по т. н. представительскому центру „ДНР“ во Франции. Рассчитываем на его обжалование прокуратурой: деятельности „представительства“ террористической „ДНР“ во Франции наконец должен быть положен конец», — написал дипломат на своей странице в Twitter.

Представительский центр ДНР было открыт в Марселе 25 сентября 2017 года. В МИД Франции отмечали, что представительство зарегистрировано как ассоциация и не имеет дипломатических статусов и соответствующего иммунитета.