Posted 6 сентября 2018,, 14:55

Published 6 сентября 2018,, 14:55

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Глава научной ассоциации Британии заявил об угрозе российских хакеров

6 сентября 2018, 14:55

Беспрецедентный технический прогресс в области искусственного интеллекта происходит слишком быстро при отсутствии должного критического внимания и регулирования, заявил новый глава Британской научной ассоциации, профессор физики Суррейского университета Джим аль-Халили.

По его словам, эти разработки представляют собой даже более серьезный повод для беспокойства за будущее Британии, чем изменения климата или терроризм.

Он предостерег, что истинный масштаб угрозы для рабочих мест и безопасности проанализирован недостаточно, и призвал правительство срочно принять меры для регулирования этой сферы.

«Искусственный интеллект — более серьезная причина для беспокойства за будущее Великобритании, чем невосприимчивость пациентов к антибиотикам, изменения климата или терроризм», — цитирует профессора газета The Telegraph.

Аль-Халили привел в пример российских хакеров, которые якобы смогли вмешаться в президентские выборы в США, а значит могут совершать хакерские взломы электросетей, транспортных систем, банков или военных объектов, находящихся под контролем искусственного интеллекта.