Posted 7 сентября 2018,, 02:31

Published 7 сентября 2018,, 02:31

Modified 31 января, 20:40

Updated 31 января, 20:40

СМИ: Скрипаль сотрудничал с разведслужбами Испании

7 сентября 2018, 02:31
Действия экс-разведчика были санкционированы британской Ми-6, пишет NYT.
Бывший российский разведчик, завербованный Великобританией, Сергей Скрипаль в последнее время сотрудничал и с разведслужбами Испании. Как передает «Интерфакс», об этом сообщила газета New York Times, ссылаясь на «высокопоставленного испанского официального представителя» и автора публикаций, касающихся работы испанской разведки, Фернандо Руэда.
«Вместо того, чтобы спокойно вести размеренную изолированную жизнь в изгнании, бывший офицер российской разведки продолжал устраивать брифинги для агентов в Чехии и Эстонии. Теперь, как оказалось, он проявлял активность и в Испании», — говорится в статье.
Уже находясь в Великобритании, Скрипаль ездил в Испанию, где и был ранее завербован британскими спецслужбами, и где встречался с сотрудниками испанской разведки. «Содержание и время этих встреч были засекречены», — утверждают источники публикации.
В 2012 году он посетил Чехию, а в 2016 году — Таллин, где проинформировал местных разведчиков по вопросам деятельности российской разведки. Он, говорится в статье, «возможно, предоставил информацию, которая способствовала высылке оперативных сотрудников, работавших под прикрытием».
Все поездки были санкционированы британской разведслужбой Ми-6, пишет New York Times.