Posted 7 сентября 2018,, 14:14

Published 7 сентября 2018,, 14:14

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

Экс-президент Украины: Выборы в ДНР и ЛНР угрожают Минскому процессу

7 сентября 2018, 14:14

Решение о проведении выборов глав и депутатов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках ставит под угрозу Минский процесс по урегулированию ситуации в Донбассе.

Такое мнение высказал второй президент Украины, представитель Киева в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма, передает «Интерфакс-Украина».

«Это решение полностью противоречит Минским соглашениям. Это очень серьезный шаг, который может поставить крест на Минском процессе», — сказал Кучма журналистам в Киеве.

Он выразил уверенность, что решение о выборах не могло быть принято без согласования с российской стороной, но отметил, что оно «не в интересах Украины, не в интересах России, не в интересах тех, кто участвует в Минском процессе».

Кучма отметил, что надеется на пересмотр этого решения, и добавил, что «как быстро приняли, так быстро можно и отменить его».

Как сообщалось, ранее в пятницу парламенты ДНР и ЛНР утвердили дату проведения выборов глав и депутатов Народных советов республик. Голосование намечено на 11 ноября 2018 года.