Posted 10 сентября 2018,, 03:31

Published 10 сентября 2018,, 03:31

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

Разведка США: Асад разрешил сирийским военным применить химоружие в Идлибе

10 сентября 2018, 03:31
Пентагон разрабатывает военные варианты реакции, пишет WSJ.
Президент Сирии Башар Асад разрешил правительственным войскам в ходе операции по освобождению от террористов провинции Идлиб применить хлор, утверждает разведка США. Такую информацию опубликовала газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей американской администрации, передает «Интерфакс».
В ходе недавних обсуждений ситуации Сирии президент США Дональд Трамп заявил о готовности к нанесению мощного удара по позициям войск Асада, если то развяжет «массовую бойню» в Идлибе, говорится в материале издания.
Газета подчеркивает, что «международные усилия, направленные на то, чтобы отговорить Сирию, Россию и Иран» от наступления на Идлиб, не увенчались успехом: Россия и Сирия «активизировали авиаудары, тысячи гражданских были эвакуированы в подконтрольные правительству Сирии районы страны».
«Пентагон разрабатывает военные варианты, однако Трамп пока не принял решение, какие действия вызовут военный ответ, а также будут ли удары США нацелены на российские или иранские вооруженные силы, помогающие Асаду в Сирии», — пишет WSJ.
Напомним, ранее Минобороны РФ заявило о готовящихся «постановочных провокациях» с применением химоружия в Сирии, которые должны стать поводом для авиаударов коалиции, возглавляемой США.