Posted 10 сентября 2018,, 21:40

Published 10 сентября 2018,, 21:40

Modified 31 января, 20:42

Updated 31 января, 20:42

Американский суд отказал Бутиной в переводе под домашний арест

10 сентября 2018, 21:40
Окружной суд в США в понедельник отказал россиянке Марии Бутиной, обвиняемой в незарегистрированной деятельности в качестве агента, в переводе под домашний арест и освобождении под залог до начала судебных слушаний, передает «Интерфакс» со ссылкой на Национальное общественное радио США.
По мнению судьи, в случае, если гражданка России будет отпущена из-под стражи, она может уехать из страны. По данным американских СМИ, следующее заседание суда по делу Бутиной назначено на 13 ноября 2018 года.
Судья также сделал замечание представителю защиты Бутиной за дачу публичных комментариев по ее делу.
Кроме того, в понедельник американский телеканал ABC, в распоряжении которого оказались сотни страниц электронной переписки Бутиной за период с августа 2015 по ноябрь 2016 года, россиянка якобы пыталась устроить встречу высокопоставленных представителей американской Национальной стрелковой ассоциации (НСА) с главой МИД России Сергеем Лавровым. Кроме того, в переписке шла речь о подготовке сюжета для телепрограммы об активном отдыхе, в котором якобы мог бы принять участие президент России Владимир Путин.
«В одном случае представители НСА обсуждают их грядущую поездку в Москву… «Почти все ваше расписание готово, мы ждем ответа из министерства иностранных дел. Господин Лавров хочет встретиться с вами, мы работаем над реализацией этого», — приводит ABC выдержки из одного послания.
«В другом случае между Марией Бутиной и высокопоставленным представителем телеканала Outdoor Channel идет обсуждение ее «контактов непосредственно с канцелярией президента», где «очень обрадовались» предложению сделать такую программу», — сообщает телеканал.
Напомним, 16 июля Минюст США предъявил обвинения 29-летней гражданке РФ Марии Бутиной в «преступном сговоре» и работе в США «в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора». По версии следствия, Бутина как минимум с 2015 года занималась в США «конспиративной деятельностью» в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и «использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США».