Posted 11 сентября 2018,, 22:50

Published 11 сентября 2018,, 22:50

Modified 30 марта, 18:46

Updated 30 марта, 18:46

Глава Пентагона назвал предыдущие удары по Сирии предупреждением для Асада

11 сентября 2018, 22:50
США предыдущими ударами по сирийским силам «дали понять президенту Сирии Башару Асаду, какими будут последствия использования химоружия», заявил шеф Пентагона Джеймс Мэттис.
«В первый раз он потерял около 17% самых передовых самолетов ВВС», — приводит слова Мэттиса издание The Hill, уточняя, что глава Пентагона имел в виду американский удар по сирийским войскам в апреле 2017 года.
«Его предупредили. И мы посмотрим, одумался ли он», — сказал Мэттис.
В то же время министр уклонился от ответа на вопрос о том, дадут ли США военный ответ в случае применения хлора сирийской армией в провинции Идлиб, отмечает «Интерфакс». Он также отказался отвечать на вопрос о содержании переговоров Вашингтона с Великобританией и Францией, касающихся совместных действий на случай использования отравляющих веществ в Сирии.
Напомним, 4 апреля 2017 года, в сирийском городе Хан-Шейхун была осуществлена химическая атака, жертвами которой стали почти 100 человек. Большинство западных стран и оппозиция Сирии возложили ответственность за нее на сирийское правительство. В Дамаске эти обвинения отвергают. Тем не менее, в ночь на 7 апреля 2017 года США нанесли удар крылатыми ракетами по сирийской военной базе Шайрат.
7 апреля 2018 года представители вооруженной сирийской оппозиции в Восточной Гуте заявили о возможном применении правительственными силами отравляющего газа в сирийском городе Дума против боевиков и мирного населения. Россия сочла видеоматериалы о данном инциденте постановочными. Однако 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по объектам на территории Сирии, якобы связанным с производством и хранением химоружия.