Posted 12 сентября 2018,, 23:31

Published 12 сентября 2018,, 23:31

Modified 31 января, 20:44

Updated 31 января, 20:44

Итальянец попал в тюрьму за поддельные отзывы в Интернете

12 сентября 2018, 23:31
В городе Лечче в Италии осужден мужчина, который писал фальшивые отзывы на сайте для путешественников Tripadvisor, передает РИА Новости.
Мошенник возглавлял компанию PromoSalento, предоставлявшую услуги по продвижению и рекламе владельцам различных туристических предприятий. Публикации отзывов якобы от довольных клиентов на их страницах должны были поднять рейтинги компаний и увеличить поток новых посетителей.
Суд пришел к выводу, что размещение в Интернете фальшивых отзывов попадает под статью об использовании чужой или поддельной личности, что считается в Италии уголовным преступлением. Теперь бизнесмен проведет девять месяцев за решеткой и заплатит штраф в размере 8 тыс. евро.
Собственное расследование сервиса Tripadvisor началось в 2015 году, когда предприниматели сообщили о том, что PromoSalento предлагает за деньги публиковать отзывы на их страницах. Tripadvisor заблокировал около тысячи попыток мошенников разместить рецензии на страницах сотен туристических компаний.
Представители сервиса считают вердикт итальянского суда знаковым для Интернета. Это первый случай, когда за фальшивые отзывы и рецензии виновный был приговорен к тюремному сроку.