Posted 13 сентября 2018,, 09:28

Published 13 сентября 2018,, 09:28

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

Адвокаты отказались защищать Януковича, «опасаясь расправы» со стороны генпрокурора Украины

13 сентября 2018, 09:28

Адвокаты объединения Aver Lex вышли из уголовного дела о государственной измене против бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Это выяснилось на сегодняшнем заседании Оболонского районного суда Киева, который рассматривает данное дело, передает УНИАН.

Вместо адвокатов Aver Lex, большинство из которых защищали Януковича с начала судебного процесса, на заседание пришел адвокат Александр Горошинский — он известен тем, что защищает интересы экс-«беркутовцев» по делу о массовых расстрелах участников протестов на Майдане в феврале 2014 года. Горошинский рассказал, что адвокаты Aver Lex решили выйти из дела, так как боятся «расправы» со стороны генпрокурора Украины Юрия Луценко.

«Публично защитники заявили о том, что на них оказывается давление со стороны Генпрокуратуры и генерального прокурора, который сообщил о том, что после того, как Оболонский суд примет решение по делу, Генпрокуратура займется расправой в отношении его защитников. В связи с этим было принято решение адвокатов Aver Lex выйти из дела», — сказал адвокат.

Горошинский попросил суд дать ему три месяца на ознакомление с делом Януковича, чтобы поучаствовать в прениях, но суд отклонил это ходатайство. Он также потребовал отвода адвоката Юрия Рябовола, который защищает Януковича за государственные деньги.

На Украине Янукович обвиняется по ряду уголовных статей — помимо «Государственной измены», это «Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины» и «Пособничество в ведении агрессивной войны». По делу о госизмене обвинение требует для экс-президента наказание в виде 15 лет лишения свободы.