Posted 14 сентября 2018,, 09:44

Published 14 сентября 2018,, 09:44

Modified 30 марта, 18:44

Updated 30 марта, 18:44

Порошенко: Нам известно, кого Москва хочет видеть во втором туре президентских выборов на Украине

14 сентября 2018, 09:44

Киеву известно, кого Москва хочет видеть во втором туре президентских выборов на Украине весной 2019 года.

Об этом, сообщает УНИАН, заявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, война в Донбассе «точно наложит свой отпечаток» на избирательную кампанию.

«И, к сожалению, на украинской политической шахматной доске есть фигуры, которые позволяют Москве ходить собой. За четыре года мы восстановили не только армию, но и разведку, и мы имеем не приблизительное, а совершенно точное представление о планах Кремля, и знаем, кого там хотят видеть во втором туре президентских выборов, и, слава богу, моей фамилии там нет», — сказал Порошенко в ходе выступления на конференции в Киеве.

Он выразил уверенность, что в РФ хотят «на базе пятой колонны» сформировать в новом созыве Верховной рады «мощную пророссийскую оппозицию».

«А если повезет, то и сделать ее участником с правом вето на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Горизонт их планирования достигает осени двадцатого года, когда по результатам уже местных выборов в отдельных областных советах проектируется создание лояльного к Москве политического большинства», — добавил украинский лидер.

Все это, по его словам, «угроза реванша, угроза ревизии европейской стратегии, возвращения Украины в имперское стойло». Эту угрозу, подчеркнул глава государства, не нужно преувеличивать, поскольку большинство украинцев поддерживает существующий курс на евроинтеграцию, но и недооценивать ее нельзя.