Posted 15 сентября 2018,, 09:18

Published 15 сентября 2018,, 09:18

Modified 30 марта, 18:44

Updated 30 марта, 18:44

Мигранты рассорили Люксембург и Италию

15 сентября 2018, 09:18

Выступление главы МВД и вице-премьера Италии Маттео Сальвини по вопросам миграции вызвало взрыв негодования у главы МИД Люксембурга Жана Ассельборна.

Инцидент произошел на закрытой конференции в Австрии, однако позже сам Сальвини опубликовал видео в своем Twitter.

В ходе выступления Сальвини снова подчеркнул, что Италии не нужны мигранты, и предложил их принять Люксембургу. В этот момент Ассельборн сорвал с себя наушники и попытался перебить Сальвини, перейдя на брань.

«В Люксембурге были десятки тысяч итальянцев, которые приехали как мигранты, которые работали в Люксембурге, чтобы у вас в Италии были средства для детей. Да черт возьми!» — вспылил Ассельборн на французском и использовал нецензурное слово.

При этом итальянский министр не смутился и завершил свою речь, подчеркнув, что он не перебивал Ассельборна во время его выступления.

В распространенном по итогам переговоров заявлении главы МИД Люксембурга говорится, что «Европа нуждается в легальной миграции перед лицом старения своего населения».

В пятницу в Вене состоялись переговоры ЕС по вопросам миграции, в которых приняли участие главы МИД. Основной темой обсуждения стал категоричный отказ ряда стран от приема мигрантов.