Posted 17 сентября 2018,, 09:07

Published 17 сентября 2018,, 09:07

Modified 30 марта, 18:44

Updated 30 марта, 18:44

МГБ ДНР обнародовало видео допроса подозреваемого в покушении на Александра Захарченко

17 сентября 2018, 09:07

Министерство государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики обнародовало видеозапись допроса задержанного по подозрению в подготовке покушения на главу ДНР Александра Захарченко в 2017 году. Видео опубликовал телеканал «Звезда».

Мужчина на записи представляется Александром Погореловым. Он утверждает, что был завербован Службой безопасности Украины (СБУ), где перед ним поставили задачу — «ликвидировать главу ДНР». С этой целью, по словам задержанного, в донецком ресторане «Пушкин» планировалось установить изготовленное СБУ взрывное устройство с дистанционным управлением.

Погорелов рассказал также о существовании другой «диверсионной группы», которая работала параллельно и готовила взрыв в другом заведении.

Как пояснили «Донецкому агентству новостей» в пресс-службе МГБ ДНР, допрос Погорелова «проводился недавно, именно по той причине, что после подрыва в кафе „Сепар“ кусочки этой „мозаики“ встали на свои места и стало понятно, о чем говорил этот человек после задержания в 2017 году».

«Он был повторно опрошен и уже более детально рассказал об управляемом взрывном устройстве, о второй группе диверсантов и так далее», — сказали в пресс-службе.

Напомним, 31 августа в кафе «Сепар» в центре Донецка прогремел взрыв, в результате которого погибли глава ДНР Александр Захарченко и его охранник, еще 11 человек получили травмы. Власти ДНР признали случившееся терактом. В республике считают, что он был подготовлен при участии СБУ и западных спецслужб.