Posted 17 сентября 2018,, 11:34

Published 17 сентября 2018,, 11:34

Modified 30 марта, 18:44

Updated 30 марта, 18:44

МИД Украины анонсировал прекращение действия договора с РФ по Азовскому морю

17 сентября 2018, 11:34

Украина планирует прекратить действие договора с РФ по Азовскому морю от 2003 года и пересмотреть всю двустороннюю договорную базу.

Об этом журналистам сообщил украинского МИД Павел Климкин, передает «Интерфакс-Украина».

«Вся договорно-правовая база с Россией будет постепенно переработана — это 100%… Договор касательно Азова, конечно, он не будет работать в будущем. Когда мы это сделаем? Это вопрос четкой стратеги», — сказал министр.

Он уточнил, что Киев представит план по пересмотру договоров с РФ по каждому договору в отдельности или по блоку договоров.

«Есть блоки договоров, например, касательно базирования бывшего Черноморского флота. Меня многие парламентарии спрашивают, что будет с ними после изменения Конституции. Я буду это говорить, когда это будет обсуждаться, чтобы Россия это не использовала, чтобы ухудшить наши позиции», — пояснил Климкин.

Договор о статусе Азовского моря и Керченского пролива, согласно которому они исторически являются внутренними водами России и Украины, был подписан в 2003 году.

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.