Posted 17 сентября 2018,, 12:32

Published 17 сентября 2018,, 12:32

Modified 31 января, 20:46

Updated 31 января, 20:46

Верховный суд Украины подтвердил законность снятия депутатской неприкосновенности с Савченко

17 сентября 2018, 12:32

Кассационный административный суд в составе Верховного суда Украины признал законным отмену неприкосновенности депутата Верховной рады Надежды Савченко.

Соответствующее решение суда от 11 сентября 2018 года опубликовано в Едином реестре судебных решений.

«В удовлетворении иска народного депутата Надежды Савченко, поданного в ее интересах представителем адвокатом, к Верховной раде Украины о признании противоправной бездеятельности, признании противоправными и отмене решений — отказать полностью. Решение может быть обжаловано в Большой палате Верховного суда», — говорится в заключении суда.

В своем иске парламентарий требовала отменить постановление Рады о согласии на привлечение ее к уголовной ответственности, а также признать противоправным бездействие парламента по проверке обоснованности решения о снятии с нее депутатской неприкосновенности.

Напомним, Рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности на заседании 22 марта 2018 года. На следующий день депутат была арестована. Ее вместе с руководителем центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном обвиняют в сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя и подготовке терактов в парламенте и правительственном квартале Киева.