Posted 19 сентября 2018,, 12:59

Published 19 сентября 2018,, 12:59

Modified 31 января, 20:48

Updated 31 января, 20:48

Против реабилитации РУСАДА выступили 13 антидопинговых агентств

19 сентября 2018, 12:59
В соответствующем обращении указано, что РФ не выполнила два условия — «признание доклада Макларена и обеспечение доступа WADA к московской лаборатории».

Во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) поступило обращение с призывом не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Под заявлением подписались главы 13 антидопинговых агентств, документ размещен на сайте Антидопинговой организации Великобритании.

Письмо подписали главы антидопинговых агентств США, Канады, Великобритании, Германии, Японии, Австралии, Австрии, Финляндии, Ирландии, Голландии, Новой Зеландии, Норвегии и Польши.

«В интересах защиты прав чистых спортсменов, поддержки доверия к мировому спорту, мы призываем WADA отложить решение исполкома по России до ясного публичного исполнения Россией этих условий», — говорится в письме. Там же отмечается, что Россия не выполнила два необходимых условия — «признание доклада Макларена и обеспечение доступа WADA к московской лаборатории».

Окончательное решение будет принято 20 сентября.

Напомним, 14 сентября комитет WADA принял решение рекомендовать исполкому ВАДА восстановить российское агентство РУСАДА, которое в ноябре 2015 года было лишено аккредитации РУСАДА по причине несоответствия кодексу WADA.