Posted 19 сентября 2018,, 13:34

Published 19 сентября 2018,, 13:34

Modified 31 января, 20:48

Updated 31 января, 20:48

Порошенко: Говорить по-украински стало модно

19 сентября 2018, 13:34

На Украине должны быть законодательно урегулированы все вопросы, которые касаются статуса украинского языка как государственного.

Об этом во время выступления на Форуме издателей во Львове заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает его пресс-служба.

По словам главы государства, перед руководством страны стоит важная задача: «обеспечить развитие и функционирование украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни и на всей территории Украины, усиление роли украинского языка как консолидирующего фактора в украинском обществе, как средства укрепления государственного единства».

«Именно на это был направлен мой указ и целый ряд других подписанных мной законов. Но я твердо убежден, что на этом точно не нужно останавливаться. Нам необходимо законодательное урегулирование всех вопросов, связанных со статусом украинского языка как государственного. Более того, нам нужна активная позиция общества, направленная на расширение сферы функционирования и применения украинского языка, на реализацию всех без исключения положений языкового законодательства», — заявил Порошенко.

Он обратил внимание, что, как свидетельствуют социологические опросы, украинцы любят свой язык.

«Мы хотим на нем говорить, это стало драйвом, стало модным. Мы точно должны поддерживать этот тренд, потому что украинский язык должен звучать везде во весь голос, и не только внутри страны», — подчеркнул украинский лидер.

В мае Порошенко подписал указ о неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка.