Posted 20 сентября 2018,, 08:15

Published 20 сентября 2018,, 08:15

Modified 30 марта, 18:42

Updated 30 марта, 18:42

Порошенко: Армия, язык и вера — это формула украинской идентичности

20 сентября 2018, 08:15

Только интеграция Украины в евроатлантическое пространство гарантирует ей безопасность, независимость и повышение уровня жизни населения.

Об этом в ежегодном послании к Верховной раде заявил президент Петр Порошенко, передает «Интеракс-Украина».

«Мы выбрались из лабиринтов многовекторности. Едва выскочили из смертельно опасной ловушки внеблоковости. И с четырнадцатого года твердо следуем своим путем, и это путь к Европейскому союзу и НАТО. Только интеграция Украины в евроатлантическое пространство гарантирует нам и мир, и безопасность, и независимость, и повышение уровня жизни», — сказал глава украинского государства.

При этом он взял на себя часть ответственности за те ошибки, которые власти Украины могли допустить в течение последних лет.

«Но я точно знаю, что мы ничем не ошиблись и не погрешили в вопросах стратегии! Сделать сильную и успешную Украину неотъемлемой и бесспорной частью Европы без всякой перспективы возвращения в зону российского влияния — это наша цель, наша амбиция, наша миссия», — подчеркнул Порошенко.

Говоря о достижениях последних лет, он упомянул развитие армии, процесс предоставления автокефалии Украинской православной церкви и укрепление позиций украинского языка.

«Армия, язык и вера — это не лозунг. Это — формула современной украинский идентичности. Армия защищает нашу землю. Язык защищает наше сердце. Церковь защищает нашу душу», — отметил президент.