Posted 20 сентября 2018,, 09:11

Published 20 сентября 2018,, 09:11

Modified 31 января, 20:48

Updated 31 января, 20:48

Порошенко пообещал дать отпор «пятой колонне» на Украине

20 сентября 2018, 09:11

Президент Украины Петр Порошенко обещает не допустить победы «пятой колонны», которая, по его словам, стремится к формированию мощной пророссийской оппозиции в новом созыве Верховной рады.

Такое заявление глава государства сделал во время ежегодного послания к парламенту, передает «Интерфакс-Украина».

Порошенко отметил, что эти силы пытаются «собрать в кучу разные свои шеренги, пользуясь преимуществами демократии».

«Наша задача чрезвычайно сложна — дать им отпор, не нарушая норм европейской демократии. Свою роль вижу в том, чтобы силой закона и силой убеждения не дать никакого шанса тем, кто мог бы поставить под сомнение наш собственный путь, путь независимости, путь европейской и евроатлантической интеграции», — сказал украинский лидер.

По его словам, «призрак авторитаризма — не единственный вызов», связанный с предстоящими выборами президента и депутатов Рады в 2019 году, «актуальной является и угроза реванша».

«Кто-то откровенно адвокатствует „образованный авторитаризм“, а кто-то камуфлирует его в „парламентаризм канцлерского типа“. Только, если вчитаться в содержание, а не в заглавие, там у канцлера полномочий больше, чем у кайзера, а в „рейхстаге“ по существу однопартийная система. Режим единоличной власти ни к чему доброму Украину не привел — это урок, который надо запомнить всем», — подчеркнул Порошенко.

При этом он пообещал, что выборы 2019 года будут «свободными, честными и демократическими» и обратил внимание, что они должны «еще раз зарекомендовать Украину как лидера в соблюдении стандартов демократии на постсоветском пространстве».