Posted 20 сентября 2018,, 09:27

Published 20 сентября 2018,, 09:27

Modified 31 января, 20:48

Updated 31 января, 20:48

Порошенко: У Украины должна быть возможность силового возвращения Донбасса

20 сентября 2018, 09:27

У Украины должна быть возможность силового возвращения контроля над Донбассом, заявил президент Петр Порошенко во время ежегодного послания к Верховной раде, передает УНИАН.

По словам главы государства, Россия стремится убедить международных союзников Украины, что Киев готовит силовой сценарий освобождения Донбасса.

«Конечно, у нас должна быть подобная опция, ибо всякая армия готова к любым сценариям. У Украины есть право на самооборону согласно статье 51 Устава ООН. И мы на этом акцентировали в недавно принятом законе о реинтеграцию Донбасса», — заявил украинский лидер.

При этом он заверил, что украинская «стратегия мира заключается в его достижении политико-дипломатическим путем» и что «именно такой вариант является оптимальным для Украины» и соответствует ее интересам.

В этой связи президент заявил о важности продления действия закона об особом статусе Донбассе. По его мнению, год назад продолжением действия этого закона удалось «выбить козырь из рук Путина».

«Кремль и его прихвостни в очередной раз пытаются убедить европейское сообщество в неготовности украинской стороны продлить действие закона. Это, по мнению РФ, является якобы свидетельством неспособности Украины выполнять взятые на себя обязательства, следовательно, мол, санкции должны быть сняты», — изложил свое видение ситуации Порошенко.

Он подчеркнул, что у России не должно быть шанса обвинить Украину в невыполнении соглашений и добиться ослабления санкций.

Порошенко также потребовал, чтобы что на всей территории Донбасса, включая украинско-российскую границу, была размещена миротворческая миссия ООН.

«Это позволит создать условия для выполнения безопасной части Минских договоренностей, включительно с выводом российских войск с украинской территории. Если этого не произойдет, закон об особом порядке местного самоуправления так и не заработает. Вся ответственность за срыв минского процесса ляжет на Россию», — добавил украинский лидер.

Сейчас, по его словам, самое главное для Украины — выиграть время для перестройки армии и для перехода от мобилизации к контрактному комплектованию фронтовых подразделений.