Posted 20 сентября 2018,, 09:59

Published 20 сентября 2018,, 09:59

Modified 31 января, 20:48

Updated 31 января, 20:48

Рада направила в КС законопроект о закреплении в Конституции стремления Украины в ЕС и НАТО

20 сентября 2018, 09:59

Верховная рада направила в Конституционный суд президентский законопроект о закреплении в Конституции Украины курса на вступление в Евросоюз и НАТО.

За соответствующий проект постановления проголосовал 321 депутат из 366, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

Согласно проекту закона, в преамбуле Конституции должно быть прописано, что Верховная рада Украины, заботясь об укреплении гражданского согласия и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины, принимает Основной Закон Украины.

В статье 85 будет закреплено, что к полномочиям Рады относится определение основ внутренней и внешней политики страны, реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО. Статьей 102 будет установлено, что президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на вступление в ЕС и НАТО. Статья 116 будет гласить, что правительство Украины обеспечивает реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО.

Помимо этого, из текста Конституции предлагается исключить пункт 14 раздела XV «Переходные положения». Согласно этому пункту, использование существующих на Украине военных баз для временного пребывания иностранных воинских формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами, ратифицированными Верховной радой.